|
| Помощь сайту | |
|
| Кинь рубль для сайта | |
| |
| | |
|
| | |
|
Сообщаем Вам, что в 2009 году этот сайт переехал на новый домен Chemistry48.RU
АЛГОРИТМЫ РЕШЕНИЯ ТИПОВЫХ РАСЧЁТНЫХ ЗАДАЧ
Определение реального выхода продукта реакции |
При прокаливании 15,8г перманганата калия KMnO4
получено 0,896 л кислорода?
Каков выход кислорода? |
Решение:
Запишем уравнение реакции
2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2
M(KMnO4)=39+55+16*4=158 г/моль
n=m/M=15,8/158=0,1 моль
Из уравнения реакции видно, что кислорода
выделилось в молях в 2 раза меньше.
Следовательно,n(O2)=0,05 моль
V(O2)=0,05моль*22,4л/моль=1,12 л.
Это теоретический выход.
Выход кислорода w=Vпр/Vт=0,896л/1,12л=0,8 или 80 %
Ответ:0,8 или 80 % |
***
Определение содержания примесей в исходном веществе |
Каково содержание(%) CaCO3 в образце известняка, при длительном прокаливании 400 г которого получено 78,4л CO2?
|
Решение:
CaCO3=CaO+CO2
n(CO2)=78,4л/22,4л/моль=3,5моль
Из уравнения реакции видно,что прореагировало
столько же моль карбоната кальция.
Найдём его массу m(CaCO3)=3,5моль*100г/моль=350г.
Примесей в исходном образце содержится
400г-350г=50г
Находим содержание примесей
w=50г/400г=0,125 или 12,5%
Ответ:0,125 или 12,5 % |
***
Определение выхода продукта реакции,
когда одно из исходных веществ
взято в избытке. |
Сколько граммов поваренной соли можно получить, если
смешать два раствора, один из которых содержит 29,2г HCl,а
другой 44г NaOH? |
Решение:
Записываем уравнение реакции:
HCl+NaOH=NaCl+H2O
Находим количества вещества соответствующие массам
веществ:n(HCl)=m(HCL)/M(HCl)=29,2/36,5=0,8 моль
n(NaOH)=m(NaOH)/M(NaOH)=44/40=1,1 моль.
Из уравнения реакции видно,что количества вещества
HCl и NaOH равны (на 1моль HCl расходуется 1 моль NaOH).
В недостатке будет HCl. Поэтому расчёт массы поваренной соли
ведём по массе израсходованного HCl.
n(HCl)=n(NaCl)=0,8 моль.
Найдём массу NaCl:
m(NaCl)=n(NaCl)*M(NaCl)=0,8*58,5=46,8г
Ответ:46,8 г
|
***
Определение состава газовой смеси (в объёмных процентах) |
20 л аммиака пропустили через нагретую трубку с железным катализатором.
Объём полученной газовой смеси равен 25 л.Каков состав полученной газовой смеси?
|
Решение:
Протекает реакция:
2NH3=N2+3H2
Из уравнения реакции видно, что из двух объёмов аммиака образуется 1 объём
азота и 3-водорода.Прирост объёма равен 2.
Обозначим объём разложившегося аммиака через x л.
Из условия задачи увеличение объёма составило 25-20=5 л.
Разложение 2 л аммиака приводит к возрастанию объёма на 2 л.
Разложение х л аммиака приводит к возрастанию объёма на 5 л.
Составим пропорцию 2/х=2/5
х=5*2/2=5 л.Таким образом в смеси осталось 20-5=15 л аммиака.
Находим объёмы образовавшихся веществ:
Объём азота в 2 раза меньше чем разложившегося аммиака, а
а объём водорода в 3/2 больше.
Следовательно объём азота составляет 5/2=2,5 л, а объём водорода
5*3/2=7,5 л.
Находим объёмные проценты газов:
аммиака 15/25=0,6 или 60%;
азота 2,5/25=0,1 или 10%;
водорода 7,5/25=0,3 или 30% .
Ответ:N2-60%, H2-30%, NH3-10%. |
| |
| | |
|
|
|
Календарь новостей | |
|
« Апрель 2024 » | Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| |
| | |
|